КНДР арестовала американского туриста

В КНДР арестован американский турист

КНДР объявила, что арестовала американского туриста, которые признался в некоторых перступлениях. Каких именно, не уточняется. Это один из многих иностранных туристов, которых КНДР по разным причинам задерживали за последние несколько лет сообщает Guardian.

СМИ Северной Кореи сообщили в пятницу, что некто по имени По Йун Хо приехал в страну 3 ноября как турист, он был задержан, поскольку совершил на территории страны некие преступления. По словам властей, имеются доказательства его вины, однако в детали не вдается.

Читать также: У КНДР обнаружились новые предприятия по обогащению урана

За последние несколько лет Пхеньян брал под арест, но затем отпускал нескольких американцев. Некоторые из них были журналистами, некоторых КНДР обвиняла в попытках обратить местных жителей в христианскую веру.

В 2009 году власти КНДР арестовали двух человек, пересекших северную границу со стороны Китая. В КНДР их отправили в командировку. Позже их также отпустили.

Южно-корейские активисты заявили, что арестованной американец является уроженцем Южной Коре и что его взяли под стражу сразу после приезда в КНДР, где он должен был работать гидом. Согласно информации местной прессы, По Уйн Хо владеет туристической фирмой, которая специализируется на Северной Корее. 

В пятницу представители посольства Швеции должны были встретиться с американцем, однако детаали этой встречи неизвестны. Шведское посольство представляет интересы США в КНДР, поскольку дипломатических связей между последними нет.

 Как вы думаете, отпустят ли они американца?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить