Китай потребовал от США отменить встречу Обамы с Далай-ламой

Китай призвал Обаму отказаться от встречи с Далай-ламой

Фото AP

Власти Китая призвали Барака Обаму отказаться от встречи с тибетским лидером в изгнании Далай-ламой, заявив, что это нанесет "серьезный ущерб" отношениям между двумя странами, сообщает Reuters.

"Намерения США организовать встречу их лидера с Далай-ламой являют собой серьезное вмешательство во внутренние дела Китая и грубое нарушение норм международного права", — заявила представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньинь в официальном заявлении.

Обама собирался встретиться с Далай-ламой XIV в Белом доме, чтобы обсудить в том числе, и соблюдение прав человека в Китае. КНР, в свою очередь, называет Далай-ламу "волком в овечьей шкуре", якобы готовым прибегнуть к насилию, чтобы добиться независимости Тибета.

Читать также: Китай снял запрет на демонстрацию фото Далай-ламы

Сам Далай-лама, в 1959 сбежавший из Китая в Индию после неудавшегося восстания, утверждает, что хочет лишь добиться автономии для Тибета и отнюдь не насильственными методами.

"Эта встреча нанесет серьезный ущерб китайско-американским отношениям", — добавила Чуньинь — "Мы призываем США отнестись к нашим опасениям всерьез, немедленно отменить встречу американского лидера с Далай-ламой и не способствовать развитию в США платформы для его антикитайского сепаратистского движения".

Отметим, что Обама ранее уже встречался с Далай-ламой, и никакими серьезными последствиями это не заканчивалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить