Папа Римский прощается с Англией

Папа Римский XVI завершает сегодня свой четырехдневный государственный визит в Великобританию. Это была первая официальная поездка главы Римско-католической церкви в Соединенное Королевство за 500 лет.

Визит в Туманный Альбион предыдущего главы Святого Престола - Иоанна Павла Второго - был пастырским: он не встречался ни с одним из британских политиков. А нынешний понтифик приезжает в Великобританию по приглашению королевы Елизаветы Второй, с которой он встретился в первый же день свого визита.

Читайте также: Полиция отпустила алжирцев, подозреваемых в папском заговоре

В субботу понтифик провел мессу в Вестминстерском соборе. В проповеди он извинился перед теми, кто пострадал от насилия со стороны католических священников. Папа Римский отметил, что он испытывает "глубочайшую скорбь" в связи с подобными злодеяниями. После окончания мессы понтифик провел службу в Гайд-парке.

Напомним, что вчера на улицы британской столицы вышли несколько сотен активистов за права человека, протестуя против политики Папы относительно абортов, безопасного секса и отношения к секс-меньшинствам. Среди участников протестного марша присутствовали всемирно известный писатель Тэрри Прэтчет и актер Стивен Фрай.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить