Нидерланды проигнорировали мнение своего народа об Украине

Результаты референдума об ассоциации ЕС с Украиной, проведенного в Нидерландах, не оказали влияния на решение голландских парламентариев.

В ходе голосования парламент отклонил инициированное Социалистической партией (СП) предложение по отмене ратификации соглашения. Отмечается, что предложение не смогло набрать большинства даже несмотря на то, что по просьбе Социалистической партии голосование проходило не по партийному принципу как обычно, а поименно.

Еще утром за предложение социалистов готовы были проголосовать 72 парламентария, при необходимых 76. Депутат от соцпартии Гарри ван Боммель - один из главных противником ассоциации с Украиной, заявил, что "крайне разочарован результатом голосования". "Волеизъявление народа отошло на второй план", - сказал он.

В запасе у депутатов есть еще несколько законопроектов, так или иначе ставящих препятствия для Украины. Например, предлагается законодательно закрепить отказ Нидерландов в будущем одобрять членство Украины в ЕС, и требование таких же обязательств от Брюсселя. Еще один законопроект требует ограничить финансирование Украины в рамках соглашения об ассоциации, а также предполагает пересмотр некоторых пунктов, в частности - о военном сотрудничестве.  

Таким образом,  Палата представителей (нижняя палата Генеральных штатов - голландского парламента) по результатам дебатов приняла решение не отменять ратификацию соглашения между Евросоюзом и Украиной. Однако окончательный вариант реакции на результат референдума пока не выработан.

Перед дебатами голландская газета "De Volkskrant" так описала коллизию, стоящую перед официальной Гаагой: "Премьер должен совершить какое-нибудь чудо в стиле Гудини, чтобы удовлетворить победителей референдума и не обидеть Брюссель".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 6 апреля в Нидерландах прошел референдум по вопросу ассоциации Украины с Евросоюзом. Итоги оказались предсказуемыми: по данным экзит-поллов, 64% проголосовавших на референдуме голландцев высказались против такого партнёрства, сторонники ассоциации между Украиной и ЕС набрали 36%.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить