"Стена Яценюка" осталась без финансирования

У Киева кончились деньги на строительство "Стены" с Россией

Строительство защитно-оборонительных сооружений в Харьковской области, реализуемое в рамках проекта "Стена", решено приостановить. Причина банальна - отсутствие финансирования. Об этом сообщила на пресс-конференции в четверг, 19 января,  глава областной государственной администрации Юлия Светличная.

Ранее глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко сообщил, что, несмотря на сокращение финансирования в Харьковской и Луганской областях, проект "Стена" реализуется по плану. В частности, по его данным, в Харьковской областиуже выполнено 50% работ. При этом в службе сообщили, что в 2016 году всего в рамках проекта было обустроено 270 километров противотанковых рвов на границе с РФ.

"Нет финансирования этого проекта, поэтому, насколько мне известно, он на территории Харьковской области не продолжается", - цитирует слова Светличной украинское информагентство УНИАН.

По ее словам, в данный момент в пределах Харьковской области проводятся только работы по поддержанию технического состояния уже построенных в рамках проекта "Стена" сооружений на границе.

Проект "Европейский вал", с помпой начатый в 2015 году тогдашним премьер-министром Украины Арсением Яценюком, пытаются реализовать почти два года. План мероприятий, утвержденных Яценюком в рамках проекта, выглядел внушительно: за четыре года в 50 км от Харькова, на границе с Россией, должны были быть возведены "мощные оборонительные сооружения".

Поначалу задумывалось, что строительство это обойдется бюджету в 4,1 миллиард гривен (149 миллионов долларов). Однако впоследствии финансирование работ на 2015 и 2016 годы было урезано больше чем вдвое. Что интересно: изначально возведением "Стены" занимались всего шестеро рабочих и один траншейный экскаватор.

Какие только названий не удостаивалась за это время  грандиозная "стройка века": "Забор Яценюка", "Забор Порошенко", Забор имени Черной дыры". Вскоре его называние и просто стало нарицательным.

Народные депутаты неоднократно пытались проверить, куда же утекают выделенные на строительство средства. Тем более, что на реализацию проекта уже ушло 650 миллионов гривен, а забор все больше напоминает "загородку, чтобы куры к соседям не бегали".

В начале августа фото дырявого "Европейского вала" на своей странице в Facebook обнародовала депутат от "Самопомощи" Елена Сотник, после чего на бывшего уже к тому времени премьера Арсения Яценюка обрушился шквал критики.

"Даже дикого кролика эта сетка-стена не остановит. И что мы видим теперь? "Стены" нет, денег нет, и Яценюка тоже нет. Вернее он есть. Бегает в розовой маечке в Вашингтоне. А кто будет отвечать за это "творчество", которое по законам военного времени можно приравнять к мародерству и посчитать подрывом государственной безопасности совмещенное с хищением финансовых средств в особо крупных размерах?", - интересуются депутаты Верховной рады.

Ответить на вопрос, "где деньги", депутаты требовали и от Генпрокуратуры, и от Национального антикоррупционного бюро Украины. Первое ведомство в августе 2016 года открыло уголовное дело по по факту растраты 2 млн гривен (порядка $80 тыс.), выделенных на проект. Растрату госсредств обнаружили в Черниговской области. Выяснилось, что госпредприятие передало заказ частному подрядчику, был перечислен аванс и куплены стройматериалы. Однако никаких работ произведено не было.

Что до Антикоррупционного бюро Украины, то недавно его глава Артем Сытник заявил, что в рамках строительства все-таки "обнаружены финансовые несоответствия", "хотя виновных называть пока рано". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *