Четыре сотрудника посольства Ирана убиты в Ираке

Четыре сотрудника посольства Ирана в Ираке были убиты накануне в результате нападения неизвестных, иранский МИД называет ответственными за произошедшее оккупационные силы, в частности, военное командование США.

"Иран резко осуждает убийство в Багдаде четырех представителей посольства Исламской Республики, в числе которых были дипломаты и сотрудники диппредставительства, и считает это деяние преступным", - говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хоссейни.

Ранее западные СМИ сообщили, что группа вооруженных людей обстреляла автомобиль иранских дипломатов в Багдаде. Инцидент произошел накануне в 17.00 по местному времени (18.00 мск) в северо-западном округе иракской столицы. "Оккупация и терроризм являются главными причинами нестабильности в Ираке, при этом ответственность за обеспечение безопасности дипломатов и международных представительств несут оккупационные силы...

Неоднозначный подход американцев к проблемам безопасности в Ираке привел к еще большей нестабильности, что вызывает у всех беспокойство", - отметил Хоссейни. Хоссейни указал, что подобные преступления являются результатом "ошибочной политики оккупационных вооруженных сил США". "Иран самым серьезным образом будет расследовать этот инцидент через представителей правительства Ирака", - говорится в сообщении МИД Ирана, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить