С первого раза у Кубы и США не получилось. Попробуют снова

Министерство иностранных дел Кубы сообщает, что представители островного государства и Соединенных Штатов 16 марта в Гаване проведут вот уже третий раунд переговоров о восстановлении дипломатических отношений между двумя странами. Цель новой встречи — продвинуться во всех областях, где это возможно.

Возглавят делегации генеральный директор департамента США Министерства иностранных дел Кубы Хосефина Видаль Феррейро и заместитель госсекретаря Соединенных Штатов по вопросам Западного полушария Роберта Джейкобсон, сообщает ТАСС.

Американские СМИ сообщают о заинтересованности Вашингтона в открытии посольства в Гаване до проведения саммита Америк, который пройдеёт 10 и 11 апреля в Панаме. Однако Белый дом "разочарован" поддержкой правительства венесуэльского президента Николаса Мадуро со стороны кубинских властей.

Правда .Ру напоминает, что санкции США против Кубы продлены еще на год. Таким образом, американским сотрудникам служб безопасности, работающим в морских портах страны, разрешается досматривать и задерживать суда, идущие на Кубу.

"Кубинское правительство так и не продемонстрировало, что будет воздерживаться от применения чрезмерной силы против американских судов или самолетов, которые могли бы принимать участие в акциях памяти и мирных протестах к северу от острова", -объясняет свои действия Белый дом.

О том, когда именно истечет срок продленных санкций, не сообщается.

Хотя еще в декабре прошлого года президент США Барак Обама после тайных американо-кубинских контактов признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает. Тогда он и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчении односторонних санкций в отношении Кубы. 

В конце января Гавану с официальным визитом посетила помощник госсекретаря США по вопросам Западного полушария Роберта Джейкобсон. Она провела переговоры с директором департамента США кубинского МИД Хосефиной Видаль. Кроме этого, Кубу уже несколько раз посетили члены американского Конгресса.

Читайте также:

США не намерены обсуждать возврат Кубе базы в Гуатанамо

Михаил Чернов: Куба — пешка в руках Обамы для уничтожения конкурентов в предвыборной гонке

Куба защитит Россию от ракет США

Обама продлил санкции против Кубы

Противовес базе НАТО в Болгарии спрятан на Кубе

Путин поставил Обаме латинский мат

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить