Михаил Маргелов намерен посетить Триполи

Спецпредставитель президента РФ едет в Триполи

Спецпредставитель президента РФ едет в Триполи. Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов собирается посетить ливийскую столицу. "Сейчас я занимаюсь подготовкой визита в Триполи", - заявил он.

По словам Маргелова, точная дата визита в Триполи пока не определена, передает РИА Новости. "Мы ждем транспортного коридора от НАТО", - сказал он.  "В ходе своего визита в Триполи я намерен встретиться с премьер-министром Ливии господином Махмуди, с министром иностранных дел и с остальными членами кабинета", - сказал Маргелов.

Шестого июня он побывал по поручению президента РФ в Бенгази, где провел переговоры с лидерами ливийской оппозиции, а седьмого июня посетил Каир и встретился с двоюродным братом ливийского лидера - Ахмедом Каддафом ад-Дамом и представителями его окружения.

Читайте: Каддафи останется в Ливии "живым или мертвым"

Российский дипломат также заявил, что возможность раздела территории Ливии не рассматривают ни переходный Национальный совет (ПНС) в Бенгази, ни Триполи, сообщает NewsInfo. "Будущее страны определяют граждане этой страны. Ни представители ПНС, ни представители Триполи, с которыми я сегодня встречался в Каире, в принципе не рассматривают вопрос разделения", - заявил он.

Маргелов считает, что Муаммар Каддафи утратил моральное право управлять Ливией, отмечает BaltInfo. "Я услышал четкую формулировку со стороны бенгазийцев, как они видят ситуацию с кризисом в Ливии и будущее этой страны, а также узнал точку зрения людей, которые окружают Каддафи, но не солидаризируются с ним", - сказал Маргелов. По его словам, все разговоры о том, что над Ливией нависла угроза расчленения, абсолютно беспочвенны. Он подчеркнул, что возможность переговоров в Ливии сохраняется, и выразил уверенность, что лидеры РФ и ЕС будут обсуждать ливийскую тематику на саммите в Нижнем Новгороде.

Читайте также:

НАТО: свергнуть Каддафи огромной ценой

С миру по нитке: кто помогает ливийским повстанцам

НАТО зашло в тупик в Ливии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить