Ядерные испытания КНДР пугают Японию

Ким Чен Ын счастлив: Северная Корея провела крупнейшие ядерные испытания

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна выражает решительный протест против проведения Северной Кореей ядерных испытаний.

Как передает телеканал NHK, Абэ пояснил, что "КНДР, вероятно, произвела ядерное испытание. Если это действительно так, то это неприемлемо. Я должен выразить в связи с этим решительный протест".

Официальный протест японского правительства был направлен в Пхеньян по дипломатическим каналам в Пекине, пишет ИА Интерфакс. Абэ также подчеркнул важность взаимодействия по поводу вероятного осуществления ядерного испытания КНДР с Сеулом, Вашингтоном, Москвой и Пекином.

"Сейсмическое событие, которое зафиксировано, могло быть не естественного происхождения. КНДР могла провести ядерные испытания. Я поручил правительству работать в трех направлениях: тщательно собирать и анализировать информацию, своевременно информировать население и продолжать работу в тесном сотрудничестве с США, Южной Кореей, Китаем, Россией и другими странами", - приводит издание слова японского премьера.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить