Далай-Лама призвал уважать ИГ

 

Далай-лама XIV призвал вести диалог с террористической организацией "Исламское государство"(ИГ, запрещена в ряде стран, в том числе и в России). Об этом духовный лидер тибетских буддистов заявил в интервью итальянской газете La Stampa.

"Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет", - считает Далай-лама. Он сказал о сострадании, которое необходимо проявлять всем сторонам. "Сделайте это своим сердцем", - призвал он.

Как пример сострадания духовный лидер привел отношение Германии к проблеме беженцев: "Она была очень щедрой: приняла их и накормила".

"Каждый человек имеет свою собственную религию и свою правду, но в обществе должно быть много религий и много истины", - считает лама. Он подчеркнул, что ислам - миролюбивая религия.

Напомним, как писала Правда.Ру, накануне стало известно о том, что террористы ИГ намерены развязать войну в Европе с применением оружия массового поражения, и Евросоюзу нужно быть к этому готовым. Об этом говорится в докладе Европейского парламента.

Кроме того, о подобных шагах террористов говорил премьер-министр Франции Мануэль Вальс сразу после терактов в Париже. Тогда он предостерег Евросоюз, что в возможных будущих атаках террористы могут использовать химическое или бактериологическое оружие.

Также об угрозе новых терактов в европейских странах предупреждал и глава полицейской службы Евросоюза Роб Уэйнрайт.

Добавим, что химические, биологические, радиологические или ядерные вещества были провезены незамеченными на территорию Европейского Союза, - такие сведения содержатся в отчeте, подготовленном после терактов в Париже 13 ноября. При этом в документе говорится, что террористы активно вербуют в свои ряды учeных, которые могли бы создавать взрывчатку из сырья.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить