ИГ готовится применить в Европе оружие массового поражения

Террористы запрещенной в России группировки ИГИЛ намерены развязать войну в Европе с применением оружия массового поражения, и Евросоюзу нужно быть к этому готовым, говорится в докладе Европейского парламента.

Эксперты настоятельно рекомендуют усилить меры безопасности, особенно на стратегически важных объектах. Как ранее сообщали Вести. Ру, о подобных шагах террористов говорил премьер-министр Франции Мануэль Вальс сразу после терактов в Париже.

Тогда он предостерег Евросоюз, что в возможных будущих атаках террористы могут использовать химическое или бактериологическое оружие. Также об угрозе новых терактов в европейских странах предупреждал и глава полицейской службы Евросоюза Роб Уэйнрайт.

Химические, биологические, радиологические или ядерные вещества были провезены незамеченными на территорию Европейского Союза, — такие сведения содержатся в отчёте, подготовленном после терактов в Париже 13 ноября. При этом в документе говорится, что террористы активно вербуют в свои ряды учёных, которые могли бы создавать взрывчатку из сырья.

В то же время британское издание заверило своих читателей, что полиция Великобритании готова оказать сопротивление террористам, если те решатся нанести очередной удар.

Как сообщала Правда. Ру, ранее появились сведения о проникновении десяти боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство" в самые популярные курортные города Таиланда.

Известно, что террористы прибыли в страну еще в конце октября, и за это время четверо из них добрались до Паттайи, еще двое приехали в Пхукет, двое — в Бангкок, а местоположение остальных пока не определенно.

АFP сообщает, что получило эти данные от тайской разведки, однако по другой версии, за активностью террористов в Таиланде следят и российские спецслужбы.

Агентство указывает, что эксперты опасаются возрастания угрозы терактов в Таиланде потому, что по крайней мере для россиян в период новогодних каникул он станет одним из самых популярных направлений в связи с закрытием полетов в Турцию и Египет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить