Встреча глав МИД государств Средиземноморья пройдет в Алжире

Министры иностранных дел 12 стран, имеющих выход к Средиземному морю, проведут в пятницу встречу в столице Алжира, посвященную созданию Средиземноморского союза (СС), сообщает алжирское агентство АПС.

В Алжир для участия в 15-ом министерском форуме средиземноморских стран прибудут главы МИД Туниса, Марокко, Ливии, Алжира, Турции, Египта, Франции, Греции, Италии, Испании, Мальты и Португалии. Накануне министерской встречи в Алжире пройдет заседание на уровне экспертов стран-участниц. Ожидается, что на совещании в Алжире арабские государства согласуют единую позицию по вопросу о присутствии в составе будущего СС Израиля.

В ходе алжирского форума министры намерены также выработать единую позицию в отношении будущего устройства СС и активизировать связи между всеми средиземноморскими государствами. Создаваемый в настоящее время по инициативе французского лидера Николя Саркози Средиземноморский союз, как ожидается, будет иметь двух председателей, которыми могут стать французский президент и египетский лидер Хосни Мубарак.

Главными задачами новой организации, объявление о создании которой состоится 13 июля этого года в Париже в ходе средиземноморского саммита, должны стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, защита окружающей среды. Генеральный секретариат Союза разместится в Тунисе. У него также будет два основных управления - европейское и средиземноморское.

Планируется, что в Генеральном секретариате будет работать 20 чиновников, в задачу которых будет входить подготовка и мониторинг проектов Союза, организация саммитов, которые будут проходить раз в два года. Минимальное количество сотрудников аппарата, по мнению разработчиков проекта, позволит избежать излишней бюрократизации Союза, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить