Легендарный Фелпс завоевал первое золото в Шанхае

Легендарный Фелпс взял первое золото в Шанхае

Легендарный Фелпс взял первое золото в Шанхае. Знаменитый американский пловец Майкл Фелпс, блиставший в 2008 году на Олимпиаде в Пекине, завоевал первое золото чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в Шанхае.

Как сообщает "Чемпионат.com", Фелпс показал лучший результат (1.53,34) на дистанции 200 метров баттерфляем. Второе место досталось японцу Такеси Мацуда (1.54,01), а на третьей строчке расположился хозяин соревнований Ву Пен (1.54,67). Фелпс стал пятикратным чемпионом мира на этой дистанции, что является рекордом. Никто на одной дистанции не выигрывал чемпионат мира пять раз, отмечает Sports.ru.

Ранее в Шанхае Фелпс получил бронзу в составе своей сборной в эстафете четыре по сто метров вольным стилем, передает АТН. Вчера легендарный американец плыл в финале двухсотметровки вольным стилем. Фелпс лидировал полдистанции, а вот на второй половине Майкла "съел" его соотечественник Райан Лохте. В итоге Фелпс, отстав от Лохте на 35 сотых секунды, вынужден был довольствоваться серебряной наградой.

Фелпс — первый пловец в истории Америки, признанный журналом "Спортс иллюстрейтед" лучшим спортсменом года. В августе 2008-го на Олимпийских играх он завоевал восемь золотых медалей и установил семь мировых рекордов. Он одержал победу на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 100 и 200 метров баттерфляем, 200 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием, а также в эстафетах 4×100 метров вольным стилем, 4×100 метров комплексом и 4×200 метров вольным стилем, пишет "Российская газета".

Так он побил рекорд своего великого предшественника Спитца по количеству золота, выигранного на одной Олимпиаде. Завоевав за свою карьеру 14 золотых олимпийских наград, Майкл Фелпс стал самым титулованным спортсменом в мире.