Попавшийся на допинге велогонщик "Катюши" признал свою вину

Попавшийся на допинге велогонщик признал свою вину

Российский велогонщик из команды "Катюша" Денис Галимзянов признался в употреблении запрещенных средств. Об этом сообщил спортсмен в открытом письме, текст которого выложен на официальном сайте команды. 

Накануне "Катюша" получила официальное извещение от Международного союза велосипедистов о том, что допинг-проба Галимзянова, взятая еще 22 марта, дала положительный результат на запрещенное вещество эритропоэтин. Велосипедист предварительно был отстранен от участия в соревнованиях, в том числе и от Олимпиады в Лондоне, до окончательного выяснения обстоятельств инцидента.

"Я признаю факт употребления запрещенного препарата. Я отдавал полный отчет себе в своих действиях. Я готов понести соответствующее наказание. Никто из команды не знал и не мог знать о том, что я делал", - приводит текст письма сайт "Катюши". 

Также: Екимов получит золото Игр-2004 из-за допинга чемпиона.

Спортивный директор "Катюши" и главный тренер мужской сборной России по велоспорту на шоссе Дмитрий Конышев прокомментировал случившееся.

"Пока единственный участник этого неприятного события - Денис Галимзянов, - приводит "Весь спорт" слова Конышева. - Я ничего больше сказать не могу, поскольку знаю столько же, сколько и все. Не могу даже ничего предположить. Возможно, Денис так и останется просто обвиненным, возможно, контрольная проба B окажется отрицательной, может случиться всякое. От моего личного мнения в этой ситуации ничего не зависит, поэтому оставлю его при себе. Я с Галимзяновым после этого инцидента не связывался, его объяснений не слышал. До окончательного выяснения обстоятельств нельзя ничего сказать и о перспективах участия этого спортсмена на Олимпийских играх в Лондоне. Ну а от работы с "Катюшей" Денис до завершения разбирательств наверняка будет отстранен. Тем не менее, будем верить в положительный исход".

Впрочем, в последней фразе письма Галимзянов отказался от вскрытия пробы "Б".

Обсудить