Депутаты предлагают провоцировать чиновников на взятки

В Госдуме решили разработать новую схему проверки нечистых на руку чиновников. Бывший директор ФСБ, а ныне депутат-единоросс, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев предлагает своеобразный метод выявления чиновников-коррупционеров: с помощью спецслужб и силовых структур планируется разработать схему, по которой их сотрудники под прикрытием будут предлагать чиновникам взятку. Если чиновник соглашается - это повод уличить его в коррупции и снять с должности, пишут Известия.

Такая схема не позволит привлечь к ответственности чиновника, попавшегося на взятке, пояснил единоросс. Однако это вполне может стать поводом для увольнения. Ковалев говорит, что подобное в 1992 году проводилось в Италии, где боролись с коррупционерами, берущих взятки от мафии.

Читайте также: МВД назвало средний размер взятки в России

Идея бывшего директора ФСБ понравилась его коллеге по комитету, депутату Илье Костунову, пишет MR7.ru. По его мнению, лишь "провоцирование" может стать причиной, по которой чиновники вдруг перестанут брать взятки. Потому что госслужащие станут воспринимать все идеи о "содействии" как провокацию.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, поясняет: "На самом деле это не новые методы борьбы с коррупцией, они разработаны достаточно давно, и Николай Дмитриевич Ковалев предлагал их еще в 2002-2003 году. Подобные методы применялись в Европе и США. В Америке операция называлась "Шейх", когда под видом шейхов сотрудники ФБР выходили на контакт с ведущими лицами - сенаторами, политиками и т.д. и склоняли их к получению взятки, то есть провоцировали коррупцию. Поскольку тот закон связан с провокацией, то должностное лицо не наказывали уголовно, а просто ставили "черную метку" и лишали возможности государственной службы. Все это связано с репутационными рисками, - это первое, что пропадает при адаптации этой системы в России, у нас просто нет репутационных рисков. В России чиновники до последнего говорят: "Мы здесь ни при чем".

Сама по себе идея хорошая, она будет использована именно для того, чтобы остановить коррупционеров среднего уровня. Но главное, чтобы этот механизм сам не стал коррупционным, должна быть очень четко прописана процедура.", - приводит слова политика Трибуна Общественной палаты.

Обсудить