За пьяную езду машины не конфискуют

За пьяную езду машину не отнимут

Правительство не поддержало проект закона о конфискации транспортного средства у нетрезвых водителей. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся наказаний для пьяных водителей, могут быть отозваны правительством Российской Федерации, которое уже направило соответствующий документ в Госдуму. В кабмине посчитали, что данная мера наказания противоречит части 3 статьи 55 Конституции РФ о праве частной собственности.

Читайте также: Американского сенатора задержали за пьяную езду

Напомним, в законопроекте "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях", который был предложен депутатом Сергеем Ивановым (ЛДПР) предусматривается усиление ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно документу, пьяных водителей необходимо лишать прав на срок от 1,5 до двух лет при одновременной конфискации транспортного средства.

Таким образом, согласно КоАП, за управление транспортным средством в нетрезвом виде автомобилистам в настоящее время грозит лишение водительских прав, а в случае отсутствия права вести машину — арест на срок от 1,5 до трех лет или крупный денежный штраф.

Обсудить