Неопытных водителей предложили ограничить в правах

Водителям-"чайникам" могут запретить ездить ночью

Члены Общественного совета при МВД предлагают ограничить в правах начинающих автомобилистов. Речь, в частности, идет об ограничении скоростного режима и вождении в темное время суток.

По информации газеты "Коммерсантъ", идею предложил актер, народный артист России, член Общественного совета при МВД Сергей Никоненко. Он предлагает ввести временное водительское удостоверение, которое будут выдавать сдавшим экзамен сроком на четыре года, а затем, когда они "привыкнут к грамотному вождению", — настоящее.

Подобная система действовала в СССР, напоминает Auto­News. В частности, малоопытным водителям запрещалось передвигаться со скоростью более 70 километров в час, совершать поездки в ночное время, а также перевозить более одного пассажира. Ограничения были отменены 20 лет назад.

Читайте также: Автомобиль: с ветерком на тот свет

Согласно данным статистики, за последние семь лет число ДТП с начинающими водителями увеличилось на 60 процентов. "Подобные ограничения действуют в Европе и полностью себя оправдывают", — заявила президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. По ее словам, в ряде стран полноценное вождение разрешается только после того, как водитель проехал 100 тысяч километров, передает BFM.ru.

Обсудить