Российских студентов освободят от "комендантского часа"

Минобрнауки РФ отменило "комендантский час" в общежитиях высших образовательных учреждений России.

"Получив неоднократные жалобы от студентов на закрытый доступ в общежития в ночное время, министерство образования и науки проинформирует образовательные организации высшего образования о недопустимости установления так называемого комендантского часа. Запрет на посещение общежитий в любое время суток противоречит нормам законодательства РФ", — заявили в ведомстве.

Под обращением по поводу отмены "комендантского часа", направленным на прошлой неделе руководству Минобрнауки, подписались как граждане РФ, так и иностранцы, которые проживают в российских общежитиях при вузах.

Как рассказал председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, на Украине такого понятия, как "комендантский час" в общежитиях для студентов, который у нас обычно наступает в 23.00, не существует.

"После присоединения Крыма многие крымские студенты боялись, что "комендантский час", отмененный у них несколько лет назад, вновь будет введен, — отметил он. — Теперь ясно, что студенты могут быть спокойны, что доступ в общежития у них будет круглосуточным, как и прежде".

Читайте также: Студенты филфака МГУ создали "Тайную орфографическую полицию"

А что вы думаете о "комендантском часе" в общежитиях?

Обсудить