Сегодня высшие учебные заведения начинают принимать заявки на поступление абитуриентов

20 июня абитуриенты начали подавать заявки в вузы

Сегодня, 20 июня, стартует кампания по приему абитуриентов в российские вузы. В этом году в России около 800 тысяч выпускников, на которых приходится 490 тысяч бюджетных мест, при этом число бюджетных мест в магистратуру возросло, пишет "Вечерняя Москва".

Приемная кампания 2012 года продлится до 25 июля. В этом году действует новый порядок приема в вузы. Так, льготу на поступление абитуриенты-олимпиадники смогут использовать только один раз.

Читайте также: Число бюджетников в вузах могут сократить в 2 раза

Согласно новым правилам, вузы могут принимать абитуриентов как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний, если такое право есть у образовательного учреждения, объясняет JustMedia. Соответствующая привилегия есть у вузов, готовящих специалистов в творческих областях: журналистике, архитектуре, актерском мастерстве.

Читайте также: В "мед" возьмут тех, кто согласится лечить в регионах

30 июля вузы должны вывесить списки рекомендованных к зачислению. Второй этап зачисления начинается 5 августа. При наличии в учебных заведениях свободных мест, они могут предложить обучение поступающим, чьи баллы ЕГЭ были недостаточными для зачисления во время основной вступительной кампании, добавляет "Финам".

Читайте также: ЕГЭ-лихорадка, или "Мертвые души" уже в вузах

Как и в прошлом году, подать документы выпускники могут не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. С этого года вся информация о результатах ЕГЭ будет поступать в вузы из базы Федеральной информационной системы, поэтому копии документов при поступлении не понадобятся.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить