Билеты на междугородние автобусы будут продавать по паспортам

Билет на автобус можно будет купить только с паспортом

Уже с этого года пассажирские билеты на междугородние автобусные рейсы будут продавать по паспортам и другим документам, удостоверяющим личность. Соответствующие поправки в законодательство внесены Министерством транспорта России. Об этом сообщает BaltInfo со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

Предполагается, что параллельно будут вводиться новые информационные системы, которые позволят моментально проверять данные пассажира по базам.

Пилотные проекты, в рамках которых будет действовать новая система, апробируют в некоторых регионах Северо-Кавказского округа, а также в крупных городах, включая Москву.

Читайте также: По Лас-Вегасу курсирует "отрезвляющий" автобус

На II Международном форуме "Безопасность на транспорте" заместитель директора департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Геннадий Денисюк сообщил, что эти пилотные проекты предусматривают целый комплекс мероприятий. В частности, планируется создать на маршруте перевозок диспетчерские центры, автобусы оснастить системой ГЛОНАСС и тревожными кнопками, посадку-высадку пассажиров осуществлять только в установленных местах. Также планируется и модернизация необходимой инфраструктуры, включая возможность оперативного обмена данными между различными базами. Все техническое перевооружение объектов транспортной инфраструктуры будет проводиться за счет средств федерального бюджета. В дальнейшем по итогам работы проектов будут выработаны общие стандарты, необходимые для введения этой системы, передает ВостокТелеИнформ.

Читайте также: Английские водители автобусов разбогатели в одночасье

 В Минтрансе рассчитывают, что под предлогом перехода на новые системы продажи билетов собственники не будут ввинчивать цены на билеты. По словам Денисюка, уже сейчас можно сказать, что комиссии по тарифам будут отдельно контролировать этот процесс.

Как сообщает Nord-news.ru, комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на транспорте, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11256,4 млн рублей.

Обсудить