На Сахалине завершено спасение экипажей судов, зажатых льдами

С двух сейнеров, которые уже шесть суток находятся в ледовом плену в заливе Терпения у берегов Сахалина, при помощи вертолета были эвакуированы 14 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Морская драма разыгралась в минувший четверг, когда рыболовецкие суда МРС-150-314 и МРС-150-299 вышли на промысел наваги в северную часть залива Терпения, где попали в полынью и решили без движения переждать ночь. Однако, к утру северный ветер сменил свое направление, холод усилился, и оба судна оказались буквально "вмороженными" в лед.

На помощь кораблям были отправлены спасательное судно "Атлас" и буксир "Пасифик Индэвер", которые из-за сложной ледовой обстановки не смогли подойти к попавшим в сложную ситуацию судам. К операции был подключен спасательный вертолет.

"В 11:55 сахалинского времени (4:55 по Москве) была эвакуирована первая партия, в 12:20 местного времени (5:20 по Москве) — вторая. Операция прошла успешно, люди в медицинской помощи не нуждаются", — заявил представитель МЧС РФ. По его словам, в настоящее время члены экипажа доставляются на базу ООО "Фарватер", оттуда разъедутся по домам.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить