Подозреваемые в покушении на Чубайса отрицают свою вину

Все трое обвиняемых в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса отказались признать свою вину.

На сегодняшнем заседании Московского областного суда прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего адвокаты полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, а также десантников Роберта Яшина и Александра Найдёнова заявили, что подсудимые не признают себя виновными. Они готовы доказывать свою невиновность всеми законными способами.

Помимо прочего, с Найдёнова было снято обвинение по эпизоду 1996 года, где он обвинялся в покушении на убийство двух и более лиц, передаёт «Интерфакс». После этого суд начал допрос первого потерпевшего – водителя Чубайса. Также стало известно, что позже суд допросит и самого главу РАО «ЕЭС России».

Напомним, что покушение на Чубайса произошло 17 марта 2005 года в Одинцовском районе Московской области. Вскоре по обвинению в покушении на него были задержаны полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и двое десантников - Роберт Яшин и Александр Найдёнов.

Все трое обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса - в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт) (ст.277 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105), незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).

Обсудить