Российская армия возьмет на вооружение роботов

Минобороны примет на вооружение боевых роботов — такое распоряжение дал глава ведомства Сергей Шойгу. По его словам, армии необходимо перенимать опыт МЧС, которое уже использует автоматизированную технику на ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Накануне Шойгу посетил вместе с главой МЧС Владимиром Пучковым центр по проведению операций особого риска "Лидер". Шойгу и Пучков осмотрели противопожарные роботехнические комплексы тяжелого и среднего класса ЕЛЬ-10 и ЕЛЬ-4, дистанционную мобильную установку пожаротушения LUF-60, которые использовались при тушении пожара на военном арсенале в Удмуртии. Внимание военных привлекли и снегоболотоходы. Шойгу также лично испытал в действии гусеничный вездеход, на довольно большой скорости сделав круг по территории полигона.

После осмотра робототехники руководители МЧС и Минобороны провели совещание. Как сообщает пресс-центр министерства, Шойгу поручил создать в Минобороны центры по беспилотным летательным аппаратам и робототехнике. В них будет сосредоточено обучение, научная деятельность, работа конструкторов, создадут и собственный полигон для испытаний. 17 декабря специалисты Минобороны возьмут в опытную эксплуатацию вездеходную технику и технику разминирования у заводов-производителей и МЧС.

По обоим поручениям министру должны представить предложения по месту расположения центров и их задачам, а также описать требования к закупаемой технике, сообщает Bfm. ru.