В Кремле состоится церемония развода пеших и конных караулов

У стен Кремля состоится первый развод караулов

В Московском Кремле возобновляется церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. Первая в этом году церемония пройдет сегодня на Соборной площади, сообщает пресс-служба Федеральной службы охраны РФ. Традиционно представление начнется в полдень.

Читайте: Россияне празднуют День государственного флага.

Развод пеших и конных караулов Президентского полка, начиная с 2005 года, проводится в Кремле каждую субботу в теплое время года - с апреля по октябрь. Посмотреть представление может любой желающий, отмечает "Росбалт". Стоит добавить, что в последнюю субботу каждого месяца в течение всего сезона, который закрывается в октябре, церемония проводится на Красной площади.

Также: В субботу в Кремле пройдет последний развод караулов.

Церемония развода караулов стала новым символом Москвы, наряду с ритуалом смены часовых Почетного караула у могилы Неизвестного солдата. Развод караулов считается одной из самых красочных и зрелищных воинских церемоний, закрепленных в воинских Уставах и Артикулах с Петровских времен, хотя подобные церемониалы существовали еще при Великом князе Иване III, передают "Вести.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить