В России научились выявлять аутизм на ранних стадиях

Российские психологи открыли способ выявлять детей-аутистов

Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) провели исследования среди 40 мальчиков с расстройством аутистического спектра (РАС). Они обнаружили, что у них хуже восприимчивость к изменению угла наклона линий — вертикальных, горизонтальных и диагональных.

Как сообщает американский научный журнал Frontiers in Neuroscience, Child and Adolescent Psychiatry, ссылаясь на исследования российских ученых, дети с РАС хуже оценивают угол наклона линий, отличающихся от вертикальных, при этом диагональные линии воспринимают так же хорошо, как и обычные дети. Благодаря этому исследованию ученые смогут распознавать аутизм у детей на ранних стадиях.

Сейчас в Воронеже проходит Международная научно-практической конференция "Аутизм. Выбор маршрута", на которой ученые разрабатывают комплексную программу помощи людям с РАС.

Ранее Правда. Ру публиковала исследования специалистов, которые полагают, что аутизм не является формой умственной неполноценности. По мнению психологов, интеллект человека с РАС может быть на порядок выше, чем у среднестатистического индивида, его проблемы связаны лишь с социализацией.

Люди, страдающие аутизмом, нередко проявляют выдающиеся способности в одной или нескольких сферах. Чаще всего это связано с их феноменальной памятью. Поэтому аутисты обычно избегают общества — для них общение с другими людьми может оказаться просто невыносимым из-за обилия внешних раздражителей, таких, как звуки и запахи.

Изоляция от внешнего мира не позволяет им получить опыт, необходимый для выживания, и поэтому, несмотря на обширные интеллектуальные знания, в практическом смысле такой человек зачастую совсем беспомощен или может вести себя неадекватно.

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить