Все больше россиян считают 12 июня праздником

Число россиян, которые считают 12 июня праздником, значительно возросло - социологи

Число жителей нашей страны, воспринимающих 12 июня как праздник, за последние годы существенно выросло. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ). Его результаты были представлены в среду на пресс-конференции в Москве.

День России считают праздником 45 процентов россиян. Это на 16 процентов больше, чем в прошлом году.

По данным социологов, в 2005 году только 15 процентов называли 12 июня праздником, а год назад - 29 процентов. При этом сократилось и число тех, для кого это всего лишь дополнительный выходной день. В 2005 году таковых было 73 процента, год назад - 60 процентов, а сейчас - 42 процента.

Большинство участников опроса - 57 процентов - полагают, что отмечать этот праздник следует как годовщину принятия Декларации о суверенитете России. Против высказались восемь процентов, 36 процентов затруднились с ответом.62 процента жителей нашей страны знают, как называется праздник - День России (или День принятия декларации о государственном суверенитете России). При этом 16 процентов дали неправильный ответ, 22 процента участников опроса затруднились ответить.

Абсолютное большинство опрошенных - 90 процентов - знают, как выглядит флаг России. Правда, нашлось восемь процентов, которые этого не знают. На вопрос о том, что изображено на гербе России, правильно ответили 86 процентов, ошиблись шесть процентов и восемь процентов затруднились ответить.

Со знанием гимна России ситуация более сложная. 44 процента наших соотечественников знают и мелодию, и слова. 42 процента знают мелодию, но не знают слов. Два процента заявили, что знают слова, но не знают мелодии. Девять процентов сказали, что не знают ни мелодии, ни слов.

Фонд "Общественное мнение" провел опрос 30-31 мая в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ. Было опрошено 1500 респондентов.

Обсудить