На 74-м году жизни умер выдающийся танцовщик и хореограф Никита Долгушин

В Петербурге скончался хореограф Никита Долгушин

Сегодня на 74-м году жизни скончался танцовщик, хореограф и балетный педагог Никита Долгушин. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заявление Михайловского театра, в котором работал артист.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня, 10 июня, скончался народный артист СССР, профессор Никита Александрович Долгушин - выдающийся танцовщик, хореограф, педагог, знаток балетного наследия. Когда казалось, что он уже почти победил тяжелую болезнь и появилась надежда, что в новом сезоне он вернется к работе, его состояние резко ухудшилось, и на 74-м году жизни он ушел из жизни", - говорится в сообщении театра.

После окончания Ленинградского хореографического училища в 1959 году Никита Долгушин стал солистом ГАТОБа им. Кирова (ныне Мариинский театр), затем танцевал в Новосибирском театре оперы и балета, ленинградском МАЛЕГОТе. На его счету главные партии главных классических балетов - "Жизели", "Лебединого озера", "Щелкунчика", "Корсара".

Читайте также: Тысячи россиян пришли проститься с Эдуардом Хилем

На протяжении многих лет Никита Долгушин возглавлял возглавлял кафедру хореографии Петребургской консерватории и сам ставил балеты. Последние годы он служил педагогом-репетитором Михайловского театра, где в 2007 году осуществил новую редакцию "Жизели".

Читайте также: Умер классик американской литературы Рэй Брэдбери

В балетном сообществе Долгушин пользовался огромным уважением и любовью. Он по праву имел репутацию танцовщика-интеллектуала, способного ответить своим искусством на самые сложные этические и эстетические вопросы.

Обсудить