Столичные автомобилисты пометили все камеры видеонаблюдения

Этим утром на дорогах Москвы появились знаки, которые за 500 м предупреждают о камерах, фиксирующих нарушения. Это нововведение - "подарок" не от властей, а от автолюбителей, недовольных тем, что на дорогах до сих пор нет ни намека на установленные системы видеонаблюдения. Акция под названием "Пометь камеру" была проведена в ночь на 9 ноября под руководством журналиста-автовладельца Алексея Штейнбуха, передает РБК daily.

Накануне акции Штейнбух рассказал Новым известиям, что за рубежом о наличие камер на дороге принято предупреждать водителей за 500 метров, а на московских улицах "видеокамеры, как и сотрудники ГАИ, прячутся за кустами". Для исправления этого "просчета" властей автовладельцы и решили развесить знаки за полкилометра от камер. Активисты уверены, что камеры, о которых не предупреждают водителей заранее, часто становятся причиной ДТП - заметив "электронный глаз" в последний момент, многие начинают резко снижать скорост:

Читайте также: В Москве разгрузят перекрестки с помощью камер

Ведомости напоминают, что 31 октября Штейнбух запустил интернет-сайт "Осторожнокамера.рф", на котором призвал других неравнодушных водителей приехать вечером 8 ноября на смотровую площадку МГУ на Воробьевых горах, взять специально изготовленные знаки с изображением фотоаппарата и надписью "Фото- и видеоконтроль" и за ночь установить их возле всех камер фото- и видеоконтроля скорости в Москве.

По словам Штейнбуха, средства на изготовление знаков были собраны самими автомобилистами, добавлют Ведомости. На сайте акции существует карта с расположением всех видеофиксаторов в Москве.

Обсудить