Минирование московских вокзалов оказалось ложным

Милиция не нашла бомб на московских вокзалах

230338.jpegПравоохранительные органы не нашли взрывных устройств на Ярославском и Ленинградском вокзалах Москвы, о минировании которых сообщил сегодня утром неизвестный.

Тревожное сообщение о заложенной бомбе на одном из вокзалов Москвы поступило на пульт "02" в 09:02, напоминает Lenta.Ru. В целях безопасности милиция незамедлительно приступила к проверке всех девяти железнодорожных вокзалов, а на двух из них - Ярославском и Ленинградском - даже проводилась эвакуация людей.

Читайте: Поиски бомбы на вокзалах не повлияли на движение поездов.

Стражи порядка проверили Ярославский и Ленинградский вокзалы и никаких взрывных устройств не нашли, сообщает РИА Новости. Проверка других железнодорожных вокзалов столицы продолжается. Стоит отметить, что инцидент на работу железной дороги не повлиял - поезда ходят, как и прежде, по расписанию.

Кроме того, обнаруженная сегодня на станции московского метро "Октябрьская-радиальная" бесхозная сумка не содержит взрывчатых или других опасных веществ.

Подозрительная сумка была найдена на платформе, из-за чего был закрыт вход в метро, а к месту происшествия вызваны взрывотехники. На движение поездов инцидент не повлиял.

С начала года милиционеры возбудили уже более 20 уголовных дел по фактам ложного минирования объектов в Москве. После теракта в аэропорту Домодедово в милицию стало больше поступать звонков об угрозах взрыва и подозрительных предметах, отмечают "Новые Известия".

Примерно 70 процентов звонков с угрозами взрыва поступают с мобильников, а остальные - с домашних телефонов или уличных таксофонов. Установить принадлежность телефона и адрес звонившего помогает специальное оборудование, которое также способно идентифицировать голос звонившего. Всем задержанным "телефонным террористам" по статье 207 УК РФ грозит лишение свободы на срок до трех лет.

 

Обсудить