Ушел из жизни выдающийся драматург Юлиу Эдлис

На своей даче в подмосковном Переделкино в возрасте 79 лет умер драматург и сценарист Юлиу Эдлис. По информации Союза писателей Москвы, в последнее время он серьезно болел.

Смерть Эдлиса наступила в ночь с 29 на 30 ноября. Вчера приехала его дочь, которая проживает в Германии. Прощание с драматургом состоится в ближайшие дни зале Николо-Архангельского крематория. Как сообщил секретарь Союза писателей Александр Герасимов, последние 12 лет драматург проживал в Переделкино, а последние два года при нем всегда находилась сиделка.

Юлиу Эдлис родился в 1929 году в Бендерах (Бессарабия). В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован с семьей в Тбилиси, где в 1949 году окончил театральное училище, а в 1956 году - филологический факультет Молдавского государственного педагогического института имени И. Крянгэ в Кишиневе.

Его дебютом стала пьеса "Покой нам только снится", опубликованная в 1955 году. В 1960 году писатель переехал с семьей в Москву. Он является автором пьес "Мой белый город", "Волнолом", "Аргонавты", "Капля в море", "Серебряный бор", "Где твой брат, Авель?", "Вызываются свидетели", "Проездом", "Июнь, начало лета", "Жажда над ручьем", "Английская рулетка или ... миллион по контракту".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *