Депутаты запретят сдавать на права экстерном

Будущих водителей обяжут ходить в автошколу

Депутаты Госдумы намерены запретить гражданам сдавать экзамены на водительские права экстерном. Ожидается, что с лета этого года будущих водителей обяжут посещать автошколу.

Данные требования содержатся в законопроекте "О безопасности дорожного движения", который в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. В июле состоится второе чтение документа. Поводом для пересмотра правил стало общее снижение качества подготовки будущих водителей: число человек, сдавших экзамен на права с первого раза, неуклонно уменьшается, и растет количество аварий по вине "чайников", пишет "Российская газета".

Если Госдума примет поправки, у будущих водителей больше не будет возможности самоподготовки к экзамену на водительские права, отмечает "Деловой Автоклуб". По мнению президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, водитель, не прошедший обучение в автошколе, "не имеет ни малейшего представления о том, как оказать первую помощь на дороге, как выбирать оптимальную безопасную скорость. В общем, выезжает такой полуфабрикат".

Читайте также: Кандидатов в водители лишат права на ошибку

При самостоятельной подготовке курсант только заучивает «элементы программы»: теорию выучить просто, 5 упражнений на площадке тоже, а «город» можно и пересдать. По статистике, экзамен в городе с первого раза сдают около 25 процентов экзаменующихся, а со второго или третьего - оставшиеся 75 процентов, добавляет НИА (Красноярск).

Обсудить