ГИБДД собирается ужесточить экзамен на водительские права

Кандидатов в водители лишат права на ошибку

ГИБДД работает над созданием нового регламента получения водительских прав. Он включает в себя новые требования к методике приема экзамена. В частности, при сдаче практической части кандидат в водители будет лишен права на ошибку.

Как пишет "Российская газета", теоретический экзамен остается в том виде, который был предусмотрен прежними и ныне действующими нормами. А вот в части в части практического экзамена ГИБДД предлагает ввести несколько обязательных упражнений без права на ошибку. В настоящее время кандидат в водители может выбрать из пяти обязательных упражнений только три. При этом в случае ошибки он имеет право повторить маневр.

В новой методике на экзаменационной площадке предлагается выполнить повороты под прямым углом, остановку и трогание на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве с движением задним ходом, сообщает "Утро.ру". Правильность выполнения этих заданий будет оцениваться экзаменатором, как в ручном, так и с применением технических средств.

Читайте также: Водителей машин с "автоматом" выделят в отдельную категорию

После утверждения нового регламента все упражнения на площадке станут обязательными и даже единственная ошибка приведет к провалу экзамена, передает BFM.ru. Согласно новому регламенту, экзамен можно будет сдать в автошколах, оснащенных специальными автодромами. Выпускники таких школ, прошедшие внутренний экзамен (теория и площадка), смогут представить результаты в ГАИ и сдавать с инспектором лишь вождение по городу.

Несколько изменится и экзамен по вождению в городе. Основная его цель - определить, готов ли кандидат в водители к безопасному участию в дорожном движении. Экзамен должен будет проводиться по дорогам с различной интенсивностью движения.

Обсудить