"Глобальную энергию" поделили Россия и Япония

Сегодня, 18 апреля 2013 года в московском пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялось одиннадцатое по счету объявление имен лауреатов Международной энергетической премии "Глобальная энергия". В этом году победителями стали академик РАН Владимир Фортов из России и японский исследователь доктор Йосино Акира. Оба лауреата разделили поровну призовой фонд премии, составляющий один миллион долларов США.

Международный комитет по присуждению премии "Глобальная энергия", в состав которого входят 25 выдающихся ученых из 10 стран который в этом году возглавил доктор Родней Джон Аллам из Великобритании, после долгого обсуждения, наконец-то принял решение по поводу того, кто именно из восьми номинантов оказался достойным этой престижной награды.

В этом году лауреатками данной премии оказались два исследователя — директор Объединённого института высоких температур (ОИВТ) РАН, академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов (Россия) и доктор инженерных наук, генеральный управляющий Yoshino Laboratory Йосино Акира (Япония). Согласно существующим правилам присуждения премии, эти два ученых разделили между собой главный приз, составляющий 1 миллион долларов США. Председатель Международного комитета доктор Аллам и председатель Наблюдательного совета академик РАН Николай Лаверов, согласно сложившийся традиции сразу же по телефону поздравили победителей и пожелали им дальнейших успехов.

Читайте также: Российский физик получил премию Мильнера и 3 млн долларов

Доктор Йосино Акира был награжден за разработку и усовершенствование аккумуляторов с электродами из литиево-марганцевой шпинели, которые в настоящее время применяются в различных электромобилях, Также был отмечен его вклад за создание трех типов химических систем для литиевых аккумуляторов. Батареи, разработанные в лаборатории этого ученого сейчас используются повсеместно — и в автомобилях, и в мобильных устройствах, и в ноутбуках. Например, вся продукция фирмы Apple оснащена аккумуляторами, созданными доктором Йосино и его коллегами.

Академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов получил эту престижную премию за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств, положенных в основу создания импульсных генераторов, сильноточных токоограничителей, имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередач и эффективных устройств преобразования энергии. Однако это далеко не вся область научных интересов этого талантливого исследователя. Он также известен своими работами по исследованию формирования квазикристаллических упорядоченных структур в плазме, включая уникальный космический эксперимент "Плазменный кристалл", начатый на орбитальном комплексе "Мир" в 1998 году и продолжающийся на Международной космической станции. В мире науки академик Фортов считается также основателем одного из научных направлений — динамической физики неидеальной плазмы.

Оба лауреата поблагодарили Международный комитет и пообещали продолжить свои исследования, связанные с вопросами энергетику и в осмысление энергетических проблем на нашей планете, то есть полностью оправдать свое высокое звание лауреатов данной премии. Следует заметить, что эта независимая научная награда была учреждена в 2002 году и с тех пор ее получили уже 27 ученых из разных стран мира. Премия "Глобальная энергия" стимулирует развитие энергетики как науки и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а также государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете.

Согласно традиции, эта премия будет торжественно вручена победителям Президентом Российской Федерации в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского Международного Экономического Форума (в нынешнем году это состоится 21 июня).Кроме того, лауреаты получат от Владимира Путина и золотую медаль премии.

Обсудить