Убийство 1900-летней давности оказалось жестоким ритуалом

Раскрыто убийство 1900-летней давности

Британские ученые с помощью современных технологий доказали, что древнейшее убийство так называемого Человека из Уорсли, жившего в 100 году нашей эры, было жертвоприношением.

Скелет мужчины был обнаружен в 1958 году на северо-западе Великобритании в торфяном болоте неподалеку от современного города Солфорд. Находку окрестили Человеком из Уорсли.

Читайте: Тысячи статуй Будды 6 века найдены в китайской провинции.

Причины гибели древнего британца, голова которого хранилась в Манчестерском музее археологии, долгое время оставались загадкой. Недавние исследования с применением компьютерного томографа показали, что мужчину, которому было 20-30 лет, ударили дубинкой по голове, задушили, а затем обезглавили. По мнению археологов, Человек из Уорсли стал ритуальной жертвой. 

По теме: Ученые нашли причину гибели цивилизации майя.

Такие вещи практиковали древние британцы. Причем Человек из Уорсли - не единственная жертва ритуала, найденная археологами. Точно так же был убит Человек из Линдоу, тело которого было обнаружено в 1984 году в графстве Чешир. Мужчину, жившего на 150 лет раньше Человека из Уорсли, тоже избили, задушили, а затем перерезали горло. 

Обсудить