Великую цивилизацию сгубила засуха

Ученые нашли причину гибели цивилизации майя

Цивилизация майя с давних пор вызывает огромный интерес у мировой научной общественности. И дело не только в знаменитых предсказаниях о декабре 2012 года. Не менее таинственным выглядит и исчезновение этого народа в середине 10 века нашей эры. Но этот секрет, похоже, ученым удалось разгадать.

Совместные изыскания ученых из Юкатанского центра научных исследований и Университета Саутгемптона позволили сделать вывод, что крах майя обоснован многолетней засухой и катастрофическим снижением атмосферных осадкой и запасов пресной воды, пишет Independent News. Cнижения количества осадков всего на 25-40 процентов оказалось достаточно, чтобы истощить сезонные источники пресной воды в этом регионе.

Читайте также: На Землю пришел "Век демонов"?

Ученые использовали сложные схемы моделирования,чтобы подсчитать изменения в объеме осадков и уровне испарения между 800 и 950 годами нашей эры, когда начался резкий упадок цивилизация майя, сообщает ВВС. Многолетние засухи, вероятно, и вызвали нарушение привычных устоев жизни и массовое опустошение городов.

Подтверждения в пользу теории засухи были сделаны ранее и климатологами из Института космических исследований NASA. Однако они утверждают, что в гибели своей цивилизации виноваты сами майя, отмечает NEWSru.com. В результате проведенных ими экспериментов было установлено, что засуху могли вызвать такие побочные факторы, как, например, широкомасштабная вырубка леса.

Почва, остающаяся после вырубки лесополосы, сильно отражает солнце и не способна накапливать влагу. "Зачистка" лесов фермерами майя привела к нарушению природообменных процессов. Результатом стал и длительный период без выпада осадков, что, в свою очередь, повлекло за собой изменение средней температуры земли в сторону повышения и создало трудности для выращивания ряда традиционных сельскохозяйственных культур. Это и стало причиной смертей и миграции из регионов традиционного обитания, объясняют Новости археологии.

Прошлые исследования показали, что, вероятно, по аналогичной причине в 800 году новой эры умерла древняя южноамериканская цивилизация Наска, которая также вырубала большие участки леса.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить