Электронные сигареты опасны для легких

Электронные сигареты тоже вредны для легких. К такому выводу пришли исследователи из Университета Афин в Греции. Доклад ученых был представлен накануне на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества в Вене.

Электронные имитаторы сигарет доставляют никотин через пар, а не дым. При этом не происходит сгорание, но никотин по-прежнему исходит от табака. Споры о безопасности таких устройств ведутся с их появления. Греческие специалисты изучали краткосрочный эффект электронных сигарет на разных людей, в том числе без существующих болезней легких.

В эксперименте принимали участие восемь человек, которые никогда не курили, и 24 курильщика - 11 с нормально работающими легкими, 13 человек - либо с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), либо астмой. Каждый из добровольцев курил электронную сигарету в течение десяти минут, после чего ученые с помощью ряда тестов замеряли, насколько дыхательные пути способны сопротивляться дыму и поглощать кислород.

Читайте: Электронная сигарета выбила зубы у курильщика

Выяснилось, что у всех подопытных увеличилось сопротивление дыхательных путей, которое длилось до десяти минут: у курильщиков выросло на 202 процента, а у некурящих - на 220 процентов. Электронные сигареты блокируют дыхательные пути, из-за чего человек испытывает проблемы с дыханием, и  к тому же они мешают отказаться от употребления табачной продукции.

Читайте: Доказано: жевательный табак тоже вызывает рак

"Мы обнаружили непосредственный рост сопротивления дыхательных путей в нашей группе участников, что свидетельствует, что электронная сигарета может привести к немедленному вреду после курения. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, будет ли вред также иметь долгосрочные последствия в долгосрочной перспективе", - отметил одна из авторов исследования профессор Кристина Гратзоу.

Читайте: Минздрав хочет запретить курить у метро и на работе

А недавно американские ученые обнаружили в бездымном табаке вещество, которое является сильным канцерогеном и вызывает рак ротовой полости.

Обсудить