В Госдуме считают, что армия может стать альтернативой тюрьме

В Госдуме предлагают заменить армией тюрьму

Депутат от фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает направлять осужденных за нетяжкие преступления в армию для перевоспитания.  

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) работает в настоящее время над законопроектом, согласно которому осужденных за преступления небольшой тяжести будут направлять не в учреждения ФСИН, а в армию.  Этот вариант предлагается ввести в качестве альтернативы отбыванию уголовного срока, сообщают "Известия". 

Это, по мнению парламентария, позволит разгрузить тюрьмы и колонии. 

"Наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система", заявил депутат. 

Диденко настаивает на внесении поправок  в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Напомним, в рамках реформе по гуманизации системы исполнения наказаний в России были введен ряд правил, облегчающих участь осужденных по нетяжким статьям или "экономическим" статьям. К примеру, было запрещено помещать под арест на время расследования людей, впервые  обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести, а также была развита практика применения домашнего ареста в качестве меры пресечения.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить