СМИ: Российское правительство ждут колоссальные преобразования

В ближайшее время структура российской системы госуправления  будет преобразована, появятся новые организации, курирующие наиболее важные направления.

Уже весной появится «Российский экспортный центр» и Центр по поддержке малого бизнеса, эти структуры будут пользоваться упрощенной системой взаимодействия с гражданами при помощи системы "одного окна".

Кроме того, идет дискуссия об объединении  таких структур, как  Федеральной налоговой службы и Росреестр, а также Федеральных Антимонопольной службы и Службы по тарифам. 

По сведениями "Московского комсомольца",  эти преобразования являются инициативой  первого вице-премьера Игоря  Шувалова. 

Ранее, в рамках этого же плана по оптимизации работы государственных служб,  Центральный банк забрал под свою крышу  Федеральную службу по финансовым рынкам и Росаккредитацию. 

Для поддержки российского экспорта будет создан  АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) - на данный момент за экспорт отвечает сразу ряд министерств  Минпромторг,  Минфин, Минэкономразвития и таможня. Ведомства делят между собой функции, что создает большие неудобства для экспортеров, вынужденных обращаться за регистрацией и поддержкой в различные организации. 

 Игорь Шувалов, выступая 7 апреля на XVI-ой международной научной конференции, организованной Высшей школой экономики, сообщил,  что эти преобразования будут завершены еще до начала мая. 

РЭЦ начнет работу с 1 июня 2015 года, уже известно, что эту организацию возглавит центр сын главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова  Петр, который сейчас занимает пост , заместителя председателя Внешэкономбанка.  С помощью этих мер планируется снизить издержки для экспортеров и упросить доступ к государственным инструментам поддержки. 

Кроме того, не исключено создание на основе Агентства кредитных гарантий и «МСП-банка» центра  по поддержке и кредитованию  малого бизнеса. 

Читайте также: Владимир Путин: Предприниматели не должны жить в ожидании проверок

МЭР - министерство без портфеля и рычагов?

Регионы получат почти 17 млрд рублей на поддержку малого бизнеса

Предприниматели получили право работать без печатей

Читайте последние ноовсти Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить