Сергей Лавров: Запад упустил возможность создать единую Европу - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Сергей Лавров: Запад упустил возможность создать единую Европу

Создать единое европейское пространство после окончания "холодной войны" не удалось из-за позиции Запад, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"К сожалению, не все сделали выводы из уроков "холодной войны" и последовавших тектонических сдвигов на мировой арене", — сказал Лавров в ходе Глобального университетского саммита в Москве. — Несмотря на политические декларации, принятые на самом высшем уровне, не удалось серьезно продвинуться к формированию единого пространства безопасности и стабильности на европейском континенте".

"Вместо этого наши западные партнеры и, прежде всего, США пытались вести себя как победители в "холодной войне" и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам российской безопасности. В результате были упущены уникальные возможности решительного преодоление раскола Европы", — констатировал министр.

Лавров отметил, что этого можно было вполне добиться, например, путем укрепления военно-политической опоры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Однако, вопреки дававшимся нам на высшем уровне заверениям, выбор был сделан, к сожалению, в пользу последовательного расширения НАТО на Восток, последовательного передвижения военной инфраструктуры Альянса к непосредственной близости границ РФ", — сказал он.

Читайте также: Сергей Лавров: США управляют украинскими властями

А что вы думаете об объединении Европы? Насколько реальна вероятность ее создания в будущем?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить