Генпрокуратура РФ требует экстрадиции Березовского

Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос с требованием об экстрадиции Бориса Березовского и лишении его статуса беженца. "Сегодня я подписал международное правовое поручение, в котором мы ставим вопрос об экстрадиции господина Березовского, и обратил внимание на недопустимость использования своего статуса и страны пребывания как плацдарма для провокационной деятельности против России", - заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, Генпрокуратура России "просит дать правовую оценку действиям Б.Березовского, а также лишить его статуса политического беженца".

"Соответствующий документ уже ушел в Лондон", - отметил Ю.Чайка. "Мы особо обратили внимание на тот факт, что из-за попустительства британской стороны, и, прежде всего, МВД Великобритании, господин Березовский бросает открытый вызов всему международному сообществу, публично заявляя о намерении захватить власть в России, и финансирует при этом определенные группы", - сказал генпрокурор. "Мы считаем, что господином Березовским по сути создана преступная группа, которая ставит целью насильственное свержение законной конституционной власти в Российской Федерации", - отметил Ю. Чайка. По его словам, "такие действия во всех цивилизованных странах являются уголовно наказуемыми". "Отрадно, что британская сторона уже отреагировала на нашу озабоченность и начала свою проверку. Со своей стороны мы просим наших британских коллег дать уголовно-правовую оценку действиям Березовского", - добавил генпрокурор.

"Развернув на территории Великобритании преступную деятельность, Березовский открыто делает подобные заявления, находясь, по его словам, под защитой Великобритании, предоставившей ему статус беженца, и не скрывает, что организует и финансирует антикоконституционные действия против российского государства, при этом вербуя для этих целей людей, которые и должны насильственно совершить государственный переворот", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Чувствуя свою безнаказанность, злоупотребляя предоставленным ему МВД Великобритании статусом беженца, Березовский прямо заявляет о бессмысленности запросов российской стороны о его выдаче и намерении и в дальнейшем продолжать преступную деятельность, направленную на насильственный захват власти в Российской Федерации. При этом он не скрывает, что для реализации своих целей будет использовать территорию Великобритании", - говорится в запросе, отправленном в Лондон.

В свою очередь глава Счетной палаты Сергей Степашин, обращаясь к журналистам, сказал: "Не называйте его предпринимателем. Какой он предприниматель, это жулик", сообщает «о подготовке насильственного свержения действующей российской власти. Генпрокуратура РФ в тот же день возбудила уголовное дело по статье 278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *