Центризбирком: Большинство жалоб не подтверждается

На слушаниях в Общественной палате зампред Центризбиркома России Леонид Ивлев отчитался о промежуточных итогах рассмотрения жалоб относительно прошедших 4 декабря парламентских выборов. Он сообщил, что на сегодняшний день отменены результаты голосования на 21 избирательном участке, где в общей сложности проголосовало 39 тысяч человек.

Слушания в Общественной палате были посвящены роли наблюдателей на выборах. С одной стороны, институт наблюдателей необходим, как один из наиболее эффективных механизмов контроля за ходом выборов и подсчетом голосов. С другой стороны, некоторые наблюдатели часто ведут себя на участках и в избиркомах не так, как это предписано законом.

По словам Леонида Ивлева, в день голосования 4 декабря с участков за различные нарушения были удалены 600 наблюдателей. Основная причина - они слишком активно пытались вмешиваться в избирательный процесс, чего закон категорически не допускает.

Помимо нарушений со стороны наблюдателей, зампред ЦИК коснулся и других нарушений. По его словам, в Центризбирком поступило более 1 600 обращений от граждан и партий-участниц выборов. В результате реакции на часть из них и были отменены итоги выборов на 21 участке. 124 обращения, сообщил Ивлев, пока не рассмотрены, потому что  41 из них направлено в Генпрокуратуру, 63 - в МВД и 20 - в Следственный комитет.

При этом Ивлев подчеркнул, что абсолютное большинство жалоб не подтверждается. "Мы просмотрели 26 роликов в Youtube, из них только в одном вскрыто нарушение, но и там попытка вброса была замечена и предотвращена. Более чем в половине роликов был внутрикадровый и межкадровый монтаж", - добавил Ивлев.По его словам, Центризбирком продолжает работу по проверке заявлений и обращений.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить