В Японии погибла знаменитая женщина-альпинист

Знаменитая альпинистка Кэй Танигути погибла в горах  японского острова Хоккайдо. Ее тело нашли полицейские в районе горной системы Куродакэ.

Как пишет ТАСС, 43-летняя альпинистка совершала на нее восхождение в составе группы из четырех человек. В районе вершины она отцепилась от связки, пошла одна и пропала. На ее поиски был направлен отряд полиции, а также добровольцы-альпинисты и военный вертолет.

Напомним, Кэй Танигути в 2007 году покорила Эверест. Она была первым в мире альпинистом, сумевшим подняться с ранее неприступной юго-восточной стороны на гору Камет в Тибете высотой 7756 метров. Танигути стала первой женщиной в мире, получившей престижный французский приз Piolet d'Or ("Золотой ледоруб"), который присуждают самым выдающимся альпинистам.

Отметим, что власти Непала открыли гору Тулаги для восхождений в 2003 году. В 2008 году взойти на нее пытались японские альпинисты, в 2010 - российско-белорусская команда, а в 2011 здесь пропали белорусские альпинисты и попыталась пройти команда из Красноярска.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Обсудить