Лунное затмение началось

Лунное затмение началось. 240036.jpegПервое в 2011 году лунное затмение началось в среду в 21:24 мск - Луна вошла в полутень Земли. Затмение от начала и до конца смогут увидеть жители Западной Африки, южных регионов России, Ближнего Востока, Центральной Азии, Индии и западных районов Китая, западного побережья Австралии, сообщает РИА Новости. 

РБК отмечает, что лунное затмение будет хорошо видно в первой половине ночи. Лунный диск, поднимающийся в юго-восточной части небосклона, постепенно уйдет в тень Земли. 

Читайте также: Уникальное лунное затмение начнется сегодня вечером 

Москвичам удастся в полной мере насладиться необычным и красочным зрелищем. Максимальная фаза лунного затмения наступит в 00:12 16 июня по московскому времени. Затмение продлится 105 минут. Завершится необычное явление в 1:03 16 июня. А жителям Санкт-Петербурга посмотреть на полное лунное затмение не позволит сильный ливень, предупреждают Новые хроники.

УНН напоминает, что 1 июня произошло второе в 2011 году солнечное затмение. Увидеть как тень Луны закрывает часть солнечного диска, смогли жители северного Китая, восточной Сибири, российского Дальнего Востока, Кольского полуострова, Исландии, Гренландии и Канады.

Обсудить