Интересное за неделю: "котолет" и клавиатура из бананов

На этой неделе произошло немало интересного. Голландец сделал из мертвого кота вертолет. Загадочный летающий объект всполошил жителей Израиля. Мужчины назвали самые притягательные города мира. Норам "человека-крота" подыскивают хозяина. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.  

Сотрудники Массачусетского технологического университета создали набор, позволяющий превращать всевозможные предметы - например, бананы - в клавиши компьютера. В комплект прибора, получившего название MakeyMakey, входит плата, которую можно присоединить к компьютеру через USB, а также провода с зажимами, которые предполагается крепить к токопроводящим предметам. Во время работы на такой предмет подается небольшое напряжение, которое меняется при соприкосновении с ними, например, человеческой руки. Это изменение регистрируется и передается на плату, которая затем посылает сигнал компьютеру.

Житель Нидерландов Барт Янсен решил весьма своеобразным способом увековечить память своего любимого кота, погибшего под машиной. Мужчина сделал из трупа питомца механизированное чучело, превратив его в радиоуправляемый квадрокоптер. "После периода скорби он посмертно получил пропеллеры", - прокомментировал свое создание голландец. Таким образом, кот, носивший имя Орвил в честь пионера авиации Орвила Райта, стал летающим арт-объектом, показанным на фестивале искусств KunstRAI в Амстердаме, пишет "Ридус".

Как отмечает автор, пока "орвилкоптер" летает не очень ровно, но это будет исправлено. "На День рождения он получит двигатели помощнее и пропеллеры побольше. Так что скоро полет станет более плавным", - пообещал Янсен.

Седьмого июня около девяти часов вечера по местному времени сотни израильтян стали заявлять в полицию о том, что они видели НЛО. Объект, напоминавший хвостатую комету и распространявший яркий свет, пролетел в небе на большой высоте. Очевидцы описывают его как сферу с тянущимся за ней ярким конусообра­зным световым шлейфом, добавляет NewsIL.RU. По его мнению, свечение было результатом пуска баллистической ракеты. "Скорее всего, ракета вышла из-под контроля, и люди наблюдали ее фрагменты и остатки топлива. Она достигла высоты в 200-300 километров, и именно поэтому ее видели в столь многих местах", - сказал он.

Британки Дороти Ричардс и Марджори Раддл попали в книгу Книгу рекордов Гиннесса как самые пожилые сестры в мире. Это новая категория в книге рекордов. На двоих бабушкам 213 лет. Сестры живут в разных домах для престарелых. Дороти сейчас 108 лет, а Мэрджори - 105. Примечательно, что Дороти, даже старше авиации.Она появилась на свет 15 декабря 1903 года, на два дня раньше того счастливого дня, когда братья Райты впервые поднялись в воздух на своем самолете.

Интернет-журнал AskMen составил список лучших, по мнению мужской половины планеты, городов мира. Города выбирали по критериям, которые интересны и привлекательны для сильного пола. По результатам опроса журнал составил рейтинг из лучших городов мира, в которые, судя по рейтингу, рвутся толпы мужчин со всего мира. В первую пятерку вошли Лондон, Мумбаи, Рио-де-Жанейро, Вашингтон, Шанхай. Критерии, по которым город получал ту или иную строчку в рейтинге, следующие: ночная жизнь, бары, клубы, спорт, девушки для знакомства, отмечает "Вслух.ru". Список из 29 лучших городов мира вышел с комментариями мужчин, касающимися путешествий. Например, испанский город Картахена, занявший 7 место, мужчины охарактеризовали так: "Там пляжные вечеринки, о которых можно только мечтать". На Арубе отметили лучший кайт-серфинг и морские прогулки. Барселона, которая в прошлом году заняла первую строчку, в этом году опустилась на 14-ое место, а Буэнос-Айрес с прошлогоднего второго перешел на десятое место. Майами, который в прошлом году был на третьей позиции, в нынешний список не попал вовсе, сообщает CNN.

Белоруссия предлагает включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО традицию валяния шапок и валенок. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД республики Андрей Савиных. Руководство республики считает технологию создания из шерсти валенок и шапок уникальной и нуждающейся в защите, добавляют "Аргументы и факты". "В настоящее время белорусская сторона готовит к включению в список уникальную и самобытную традицию валяния шапок и валенок из шерсти "Шаповальство" и особую терминологию этой деятельности 'Катрушницкий лемезень'", - заявил Савиных. В Беларуси ручное производство валенок распространилось в Дрибинском районе Могилевской области. Свое умение местные мастера передают от отца к сыну. В историко-этнографическом музее Дрибина даже создана мастерская, в которой учат этому ремеслу школьников.

"Бурановские бабушки" стали внештатными сотрудниками ГИБДД МВД по Удмуртии и будут агитировать население за соблюдение правил дорожного движения и внимательность на проезжей части. На днях госавтоинспектора и их юные помощники из бурановской средней школы поздравили фольклорный коллектив с призовым местом на "Евровидении". Торжественный вечер прошел в местном Доме культуры, рассказывает "Российская газета". На этой церемонии бабушкам и были выданы удостоверения. Удмуртские певицы поблагодарили собравшихся и, пользуясь случаем, напомнили детям о необходимости быть внимательными на дороге. Затем в музее Бурановского Дома культуры "Бурановские бабушки" провели для гостей познавательную экскурсию, рассказав об истории, костюмах и предметах быта удмуртского народа.

На продажу выставили самый узкий дом в немецком Кельне. Его ширина составляет всего 2,56 метра. Стартовая цена за дом составляет 666 тысяч 666 евро. Компания Cityhouse Immobilien, которая занимается продажей строения, собирается определиться с покупателем уже к концу июня. По словам представителя фирмы, спрос на необычный дом достаточно высок. А в июле на торги выставят дом в лондонском районе Хакни, под которым знаменитый "человек-крот" прорыл сеть тоннелей. Стартовая цена здания - 1,16 миллиона долларов. Хозяин здания, инженер-строитель Уильям Литтл, 40 лет своей жизни потратил на прокладку нескольких тоннелей под своим домом, длина которых достигает порой 20 метров.

Четыре дня и три ночи без движения - вот на что пошел 27-летний китаец ради победы в конкурсе, главным призом в котором был автомобиль BMW 1-Series. Участники состязания на выносливость должны были стоять на месте, положив ладонь на определенную часть автомобиля, находившегося рядом с ними, пишет Motor.ru. Для победы нужно было оказаться последним оставшимся на ногах претендентом. В тяжелом конкурсе приняло участие 120 человек, однако немногие прошли даже десятую часть испытания. Как сообщает proua.com, победитель был определен спустя 87 часов с момента начала состязания. Самый выносливый - 27-летний житель города Чэнду - получил право распоряжаться автомобилем в течение последующих пяти лет. Парень провел без движения три ночи и четыре дня. Единственное, что разрешалось, это 15 минутный перерыв, который отводился для естественных нужд и перекуса.

Обсудить