Электронные учебники опасны для детского зрения

Офтальмологи бьют тревогу: переход школьников с обычных учебников на электронные может нанести вред зрению. По мнению специалистов, ридеры должны использоваться на уроках ограниченное количество времени, пишут "Аргументы.ру".

По сравнению с традиционными книгами при их чтении на зрение оказывается более интенсивная нагрузка, уверен генеральный директор ФГУП МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова Христо Тахчиди. "При чтении электронных книг необходимо жестко выполнять режим зрительной работы. Урок длится 45 минут именно потому, что за это время ребенок утомляется. Необходимо изучить, сколько должен длиться период адаптации к электронной книге и период ее эксплуатации на занятиях", - тревожится Тахчиди.

Примерно 25 школ из семи регионов России примут участие в эксперименте по использованию электронных мобильных устройств - ридеров, куда планируется загружать все учебники и дополнительную литературу. В течение года осваивать новую технику будут ученики 6-7 классов, сообщает The Epoch Times. Школьники, в частности, опробуют инновационные ридеры отечественного производства.

Читайте также: Чубайс "закачал" школьные учебники в один планшетник

Как писала "Правда.Ру", в августе этого года глава Роснано Анатолий Чубайс представил председателю правительства Владимиру Путину планшетный компьютер компании Plastic Logic как новый вид электроники, в котором не используется кремний, его основу составляет пластик. Компьютер представляет собой "таблетку" с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию. 

 

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить