Вячеслав Дашичев: Америке выгодна беспомощность стран ЕС. Эксперт об уровне жизни в Европе. правда ру 2014 год

Вячеслав Дашичев: Америке выгодна беспомощность стран ЕС

Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Вячеслав Дашичев рассказал корреспонденту Pravda.Ru, действительно ли жизнь в Европе так хороша, как думают многие россияне.

— В Великобритании и других странах Европы все чаще проходят акции против мер жесткой экономии, исследования показывают, что число бедных граждан растет как в британском королевстве, так и во Франции и других странах. Значит ли это, что Европа все еще в кризисе и даже сильнее в него углубляется?

И каков уровень жизни населения в странах-членах Евросоюза на самом деле? Так ли легко жить и работать в Европе, как нам рисуют?

— В Греции, Испании и Португалии жизненный уровень оставляет желать лучшего. Поэтому основная проблема ЕС заключается в том, чтобы больше уделять внимания национальной политике каждой из стран. Это противоречие между центральной властью ЕС, на которую очень влияют США, и национальной политикой, идентичностью, каждой из стран это сейчас центральный вопрос.

Многие считают, что жизненный уровень в отдельных странах ЕС во многом и целиком зависит от политики европейской комиссии ЕС, и поэтому каждая из стран требует больше прав для национальной политики с тем, чтобы и развивать экономику, и повышать жизненный уровень народа в этих странах.

Но для США выгодно, чтобы ЕС был строго централизованной организацией, чтобы можно было сильнее влиять, чтобы не было слишком большой самостоятельности каждой из стран. Мне кажется, что это сейчас важная проблема.

Даже англичане не хотят, чтобы ЕК влияла слишком сильно на развитие экономики Великобритании и ее политики, и поэтому сейчас возникла партия независимости Великобритании.

Думаю, что для ФРГ такая политика выгодна, для Франции тоже сильное движение за большую независимость от центральной ЕК, которая проводит центральную политику.

Каждой из стран Евросоюза надо дать больше прав и компетенции для проведения экономической политики, в том числе и для повышения жизненного уровня. Как этот вопрос будет решен, еще не ясно. Думаю, что все-таки произойдет некая децентрализация в ЕС в пользу отдельных стран.

Читайте также:

Максим Братерский: Подкошенные кризисом европейцы стали больше считать

Михаил Погребинский: Европа в ответе за все, что произошло на Украине

Взорвет ли Европу лето 2014 года?

Россия для ЕС — красивая и капризная невеста

Евгения Обичкина: Франция давно окунулась в кризис, но в менее страшный, чем Испания или Греция

Обсудить