Максим Братерский: Подкошенные кризисом европейцы стали больше считать и экономить. Эксперт о проблемах Европы. правда ру 2014 год

Максим Братерский: Подкошенные кризисом европейцы стали больше считать

Заведующего кафедрой Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Максим Братерский рассказал корреспонденту Pravda.Ru о проблемах и уровне жизни стран Европы.

— В Великобритании и других странах Европы все чаще проходят акции против мер жесткой экономии, исследования показывают, что число бедных граждан растет в Британии, во Франции и других странах. Значит ли это, что Европа все сильнее углубляется в экономический кризис?

Каков уровень жизни населения в странах-членах Евросоюза на самом деле? Так ли легко жить и работать в Европе, как нам рисуют?

— Статистикой я не владею, но часто бываю в Европе и из личных наблюдений вижу, что за последние пять лет жизнь не улучшилась, но и откровенной нищеты, по крайней мере, в Центральной и Северной Европе, в Великобритании не видно.

Но люди стали еще больше считать деньги, хотя они всегда это делали. На юге Европы огромная безработица, очень много, особенно молодежи безработной. В Испании, частично Италии и Греции очень тяжело. С чем сравнивать? Сравнивать надо с тем, как они жили до 2008 года, а тогда, мне кажется, там было побогаче.

— Можно говорить о проблемах во всех странах Евросоюза?

— В Германии ситуация лучше, там тоже нелегко, но у немцев есть работа, безработица меньше. Лондон по-прежнему живет бурно и активно, но если выехать за лондонскую кольцевую, там цены те же, что и в Лондоне, а зарплаты меньше, там людям тяжелее. Хотя опять же не могу сказать, что это ужасно, просто надо считать и экономить.

— Акции протестов связаны именно с этим?

Думаю, да. Тем более, что эти кризисные явления сказываются на каждом по-своему, кто-то зарабатывает хорошо, а кто-то хуже. В Германии стала расти безработица среди малоквалифицированных рабочих, грубо говоря, гастарбайтеров. Это не только турки, это люди из Восточной Европы, Прибалтики, которые поехали туда на заработки, у них стало хуже с работой.

— Из-за того, что все больше мигрантов становится?

— Может быть, много, но скорее всего, они работают в сфере услуг, что-то починить, что-нибудь сделать такое, наверное, немцы с меньшей охотой тратят на это деньги, сами справляются.

Читайте также:

Михаил Погребинский: Европа в ответе за все, что произошло на Украине

Взорвет ли Европу лето 2014 года?

Россия для ЕС — красивая и капризная невеста

Евгения Обичкина: Франция давно окунулась в кризис, но в менее страшный, чем Испания или Греция

Обсудить