Доллар подешевел на рубль, евро - на два. последние новости с Московской биржи национальная валюта свободное плавание рубля Центробанк России

Доллар подешевел на рубль, евро - на два

Курс доллара упал более чем на рубль от максимума дня, евро - на два рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. На 15:01 мск доллар понижался до 52,2 рубля, евро - до 65,1 рубля. Ранее сегодня курс евро поднимался до 67 рублей, доллар приближался к отметке в 54 рубля, передает RT.

На прошлой неделе на Московской бирже также отмечалось падение курса доллара и евро, затем рубль снова стал терять свои позиции.

Чтобы смягчить для национальной валюты колебания на рынке, Центробанк отпустил рубль в свободное плавание. Это должно будет способствовать быстрой адаптации экономики, а  также увеличит ценовую стабильность.

При этом рубль в большей степени будет зависеть от рыночных факторов, но избавится от излишнего давления со стороны биржевых спекулянтов. Регулятор не собирается полностью отказываться от валютных интервенций, но  будет проводить их лишь в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

Pravda.Ru  писала  сегодня, что курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии вырос на 1,64 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня и достиг 52,05 рубля. Курс евро к рублю поднялся до отметки 64,52 рубля, что на 1,62 рубля выше уровня предыдущего закрытия. При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, увеличилась на 1,58 рубля - до 57,55 рубля.

Читайте также:

Рубль в свободном плавании. Загадка скачка

Валерий Миронов: Рост цен на нефть укрепит рубль

Центробанк России: Рубль отправлен в свободное плавание

Владимир Пантюшин: Решение Центробанка о валютном свопе скорректировало рубль 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить