Эксперты: Visa и MasterCard не смогут выполнить новые требования РФ - экономические новости, новости финансов, судьба Visa и MasterCard в России Правда РУ

Эксперты: Visa и MasterCard не смогут выполнить новые требования РФ

Аналитики американского банка Morgan Stanley заявили, что уход Visa и MasterCard с российского рынка обойдется им дешевле, чем попытка приспособиться к новым правилам.

Как сообщает "Коммерсантъ", выручка Visa в России составляет примерно 350-470 миллионов долларов в год, выручка MasterCard — примерно 160 миллионов долларов в год. Расходы, в соответствии с поправками к закону "О национальной платежной системе" по предварительным данным, составят 1,9 и 1 миллиард долларов соответственно, и это не учитывая вероятное строительство процессинговых центров на территории РФ и возможные штрафы в случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке.

Общая выручка этих двух платежных систем в России составляет примерно три-четыре процента у Visa и два процента у Master Card. Эксперты в своем отчете делают вывод, что лишь в случае ухода с российского рынка платежные систему смогут справиться с негативными последствиями в плане прибыли.

При этом неназванный представитель Visa или MasterCard дал комментарий "Коммерсанту". Он заявил, что выводы преждевременны: то, что международным платежным системам проще уйти, чем остаться, не совсем верен.

В марте стало известно, что в связи с наложенными на Россию за присоединение Крыма экономическими санкциями Visa и Master Card перестали обслуживать несколько российских банков. Глава МИДа Сергей Лавров позже заявил, что Россия найдет, чем заменить эти две платежные системы, если они примут решение уйти из России.

Эксперты не исключает, что сторонам удастся прийти к компромиссу, и системам не придется уходить из России.

Читать также:

Путин подписал закон о национальной системе платежных карт

Светлана Криворучко: Не только у России есть желание сократить долларовую зависимость

Защититься от доллара по-сталински

Верите ли вы в то, что компромисс возможен?

Обсудить