Свидетель истории России: В Нижнем Новгороде поздравили ветерана войны со 100-летним юбилеем

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 3 марта поздравил со 100-летним юбилеем  ветерана Великой Отечественной войны, защитника блокадного Ленинграда Василия Степановича Федорова. 

«Все глобальные изменения, происходившие в мире за последние сто лет, и то, о чем мы только читали в книгах и учебниках или слышали от отцов, дедов и прадедов, - все это Василий Степанович видел сам, был свидетелем нашей истории», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Губернатор вместе с ветераном за чашкой чая посмотрел альбомы с фотографиями, где размещены снимки Василия Федорова как военных лет, так и семейные архивы. Ветеран рассказал главе региона о том, как защищал Родину во время Великой Отечественной войны, продемонстрировал татуировку с именем девушки, спасшей его: «Я был тяжело ранен. Меня с поля боя вытащила девочка, санитарка. Говорит мне: «Ты полежи, вроде машина прошла, пойду за помощью». Пошла, на мину наскочила, в клочья ее разорвало. Вот я в память о ней выколол ее имя на руке - Аня, ленинградка».

«Удивляет его память, даже сейчас он помнит и в деталях рассказывает обо всех случаях из своей жизни, - поделился впечатлениями от общения Валерий Шанцев. - Особенно поразила история о спасшей его медицинской сестре. Он помнит в подробностях тот день и говорит о нем с особым чувством глубокой благодарности и грусти».

Губернатор поделился воспоминаниями о своем отце, который также прошел всю войну. «Наше старшее поколение, совершившее великий подвиг в годы Великой Отечественной войны, - пример для нас. Этот образец должен всегда быть перед глазами, у нас в голове, в  сердце и в душе. Если мы поймем, что надо равняться на то поколение, которое создавало нашу великую страну, то сможем ей дать также много», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Также губернатор поинтересовался жизнью Василия Степановича Федорова сейчас - чем он занимается, в каких условиях живет, его здоровьем. В ответ юбиляр поделился своими секретами долголетия. По мнению Василия Степановича, секрет заключается в пеших прогулках на свежем воздухе и умеренном питании.

«Это удивительно и здорово, что в 100 лет человек ведет активную жизнь:  встречается с родственниками и друзьями, выступает на собраниях перед другими ветеранами», - не скрывал восхищения Валерий Шанцев.

«Губернатор в хорошей форме, он жизнерадостный, как мальчишка, и как руководитель прекрасный. Я очень доволен, что он пришел ко мне в гости.  Смотрю все новости, знаю, что много детских садов в области стало, ведь этого же не было - столько детских садов. Он молодец, очень много трудится», - поделился Василий Степанович.

Напомним, по данным министерства социальной политики, на территории Нижегородской области проживают 61 357 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 4132 участника Великой Отечественной войны. Всего в 2016 году 243 жителя Нижегородской области отметят вековой юбилей. 

Как сообщалось ранее, около 14 млрд рублей было направлено на меры социальной поддержки населения Нижегородской области в 2015 году. В регионе удалось сохранить все 87 мер поддержки социально незащищенных граждан. В 2016 году по сравнению с 2015 годом, по данным регионального минфина, социальная поддержка жителей Нижегородской области увеличилась на 340 млн рублей. На поддержку старшего поколения в 2016 году выделено 7 млрд.рублей. 

Справка. Федоров Василий Степанович родился 3 марта 1916 года (100 лет), участник ВОВ, защитник блокадного Ленинграда. В 20 лет стал председателем колхоза, в 25 лет ушел на фронт, был направлен в батальон авиационного обслуживания 14-й воздушной армии (г. Тихвин, Ленинградской области). В конце 1941 года был направлен на Волховский фронт, в 18-стрелковую дивизию 2-й ударной армии в качестве командира взвода. В 1943 году Василий Степанович был тяжело ранен, получил сквозное пулевое ранение в левую руку и осколочное ранение в левую ногу. За участие в прорыве блокады Федоров В.С. награжден медалью за «Оборону Ленинграда», орденом «Красной звезды» и «Орденом Великой Отечественной войны I степени». После госпиталя направлен командиром танка Т-34 на I-й Украинский фронт в 175-ю танковую гвардейскую бригаду. В 1943 году Василий Степанович принимал участие в освобождении Киева, Львова, Западной Украины, освобождал Рослов, Краков и другие города. После освобождения Варшавы был контужен. После выписки из госпиталя был направлен в Военно-политическое училище в город Горький. После окончания училища в 1946 году демобилизовался, работал инженером. Совместно с участником Волховского фронта организовал в общеобразовательной школе N173 г. Нижнего Новгорода музей «Волховского фронта». В школах города проводит уроки мира. Награды: орден «Отечественной войны I степени», орден «Красной звезды», медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За отвагу», медаль «За трудовую доблесть», медаль «60 лет прорыва блокады Ленинграда» и другие.